Кулич пасхальный с коньяком
10 рецептов изумительно вкусных пасхальных куличей
Пасхальные куличи — обязательный атрибут празднования Пасхи в православных семьях. Их делают даже чаще, чем творожную пасху. Наши 10 рецептов помогут Вам выбрать самый лучший рецепт и испечь изумительно вкусный и красивый кулич.
А чтобы результат Вас никогда не разочаровывал, не забудьте ознакомиться с этими рекомендациями.
1. Кулич с изюмом и цукатами
Ингредиенты:
- 1 кг пшеничной муки высшего сорта,
- 1,5 стакана молока,
- 6 яиц,
- 300 г сливочного масла или маргарина,
- 1,5—2 стакана сахара,
- 40—50 г дрожжей,
- 3/4 чайной ложки соли,
- 1 стакан изюма,
- 50 г цукатов,
- 2 столовой ложки миндаля,
- 1/2 пакетика ванилина или 5—6 измельченных зерен кардамона.
Приготовление:
- В теплом молоке развести дрожжи, добавить половину муки. Тщательно размешать опару, накрыть и поставить в теплое место.
- Когда объем ее увеличится вдвое, положить соль, растертые с сахаром и ванилином 5 яичных желтков, сливочное масло и перемешать, а затем добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку.
- Тесто накрыть салфеткой и поставить в теплое место.
- Когда оно поднимется и увеличится в объеме в 2 раза, добавить изюм, нарезанные кубиками цукаты, очищенный от кожицы и мелко нарубленный миндаль, хорошо перемешать.
- Затем разложить тесто в формы (до 1/2 высоты), накрыть и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазать верх взбитым желтком и поставить в духовку на 50—60 мин. - После охлаждения кулич покрыть глазурью и украсить цукатами, ягодами из варенья, шоколадными фигурками и т. п.
2. Кулич обыкновенный
Ингредиенты:
- 1 кг муки,
- 1,75 стакана молока,
- 50 г дрожжей,
- 10 яичных желтков,
- 1/2 стакана сахара,
- 1 стакан сливочного масла,
- соль.
Приготовление:
- Приготовить опару из 1/2 кг муки, теплого молока и дрожжей, размешать и дать подняться.
- Затем добавить яичные желтки, растертые добела с сахаром, растопленное масло, соль, остальную муку и месить тесто до тех пор, пока оно не будет отставать от рук.
- Дать тесту еще раз подняться, выбить его лопаткой и выложить в формы.
- Когда тесто поднимется до краев форм, поставить их в нагретый духовой шкаф.
3. Кулич с изюмом
Ингредиенты:
- 6 стаканов муки,
- 200 г сливочного масла,
- 1 стакан сахара,
- 1,5 стакана молока,
- 5 яиц,
- 50 г дрожжей,
- 200 г изюма,
- соль.
Приготовление:
- Сливочное масло растопить, влить горячее молоко, добавить сахар, соль, перемешать и дать остыть до 30—35°С.
- Затем всыпать в муку, влить поднявшиеся дрожжи, снова тщательно перемешать и поставить в теплое место для брожения.
- Когда тесто поднимется, добавить яичные желтки, взбитые в стойкую пену белки, изюм, вымесить и выложить его в форму, заполнив ее до половины.
- Когда тесто поднимется вровень с краями формы, выпечь кулич в духовке при 180°С.
4. Кулич миндальный
Ингредиенты:
- 1 кг муки,
- 2 стакана молока,
- 50 г дрожжей,
- 5 яиц,
- 1,5 стакана сахара,
- 300 г сливочного масла,
- 250 г миндаля,
- 1/2 лимона,
- 1/2 стакана изюма,
- соль.
Приготовление:
- Вскипятить молоко и остудить до 30—35°С. В небольшом количестве молока развести дрожжи, добавив 1 столовую ложку сахара. В молоко всыпать муку, добавить поднявшиеся дрожжи, перемешать, накрыть салфеткой и поставить в теплое место для брожения.
- Миндаль ошпарить, очистить от кожицы, тонко порезать или нарубить и просушить.
- Когда тесто поднимется, добавить взбитые с сахаром яичные желтки (один оставить для смазки), растопленное сливочное масло, натертую цедру лимона, 200 г измельченного миндаля, изюм, соль, в последнюю очередь ввести взбитые в стойкую пену белки и вымесить тесто.
- Выложить его в форму, дать подойти, смазать желтком и посыпать миндалем.
- Выпекать кулич в духовке при 180°С.
5. Кулич безопарный
Ингредиенты:
Для теста:
- 1 кг муки,
- 1,5 стакана воды,
- 50 г дрожжей,
- 2 яйца,
- 125 г сливочного масла,
- 1/2 стакана сахара,
- 100 г изюма,
- горсть цукатов,
- кардамон,
- корица,
- соль.
Для глазури:
Приготовление:
- Замесить с вечера крутое тесто из муки, теплой воды, дрожжей, яиц, сливочного масла, сахара, соли, изюма, мелко нарезанных кубиками цукатов, толченого кардамона и корицы.
- Накрыть полотенцем и оставить до утра подниматься.
- Затем выложить тесто на стол, снова хорошо вымесить, разделить на две части, выложить в смазанные маслом невысокие формы.
- Когда тесто достаточно поднимется (поверхность покроется сплошными пузырями), смазать растертым с молоком яйцом и выпекать около 50 мин.
- Кроме изюма, в тесто кулича можно вводить цукаты, желательно, разных цветов, или нарезанные небольшими кусочками сухофрукты (курага, финики, чернослив и др.)
Тесто можно подкрасить шафраном или растертыми в тонкий порошок сушеными ягодами. - Можно добавить в тесто мелко молотые орехи.
6. Пасхальный кулич с ромом или коньяком
Ингредиенты:
Для теста:
- 800 г муки,
- 35 г дрожжей,
- 1 1/4 стакана молока,
- 280 г сливочного масла,
- 5 яиц,
- 350 г сахарного песка,
- 1/2 чайной ложки соли,
- 25 г рома или коньяка,
- 120 г изюма,
- 40 г цукатов,
- лимонная или апельсиновая цедра.
Для глазури и украшения:
- 250 г сахарного песка или сахарной пудры,
- 3 яйца,
- цветная кокосовая стружка или специальная посыпка для куличей.
Приготовление:
- Из указанных ингредиентов приготовить дрожжевое тесто опарным способом. В него добавить промытый и высушенный на полотенце изюм, цукаты, цедру и еще раз все аккуратно перемешать.
- Тесто разложить по формам.
- Сформованные куличи выдержать для расстойки в течение 10— 15 минут в теплом месте, смазать взбитым яйцом и только после этого поместить в разогретый духовой шкаф.
- Выпекать в течение 45—50 минут при температуре 180—190°С.
- Готовые, охлажденные куличи покрыть глазурью и украсить.
- Глазурь: сахар или сахарную пудру растворить в воде, поместить емкость с сиропом на огонь и варить до загустения.
7. Кулич «Царский»
Ингредиенты:
- 1,2 кг муки,
- 3 стакана сливок,
- 50 г дрожжей,
- 200 г сливочного масла,
- 1 стакан сахара,
- 15 яичных желтков,
- 10 зерен кардамона,
- 1 мускатный орех,
- 2 ст. ложки миндаля,
- по 100 г цукатов и изюма.
Приготовление:
- Из 1 стакана сливок, дрожжей и половины муки замесить густую опару.
- Когда опара поднимется, добавить растертые со сливочным маслом и сахаром яичные желтки, оставшуюся муку, сливки, толченый кардамон, тертый мускатный орех, нашинкованный миндаль, мелко нарезанные цукаты и изюм.
- Тесто хорошо выбить и оставить подниматься на 1,5—2 часа.
- Потом снова вымесить, положить в небольшие формы, заполнив их до половины.
- Дать тесту подняться до 3/4 высоты формы и поставить выпекать в духовой шкаф.
8. Кулич на сливках
Ингредиенты:
Для теста:
- 5 стаканов муки,
- 50 г дрожжей,
- 1,5 стакана сливок,
- 250 г сливочного масла,
- 1 стакан сахара,
- 8 яичных желтков,
- по 1/2 стакана изюма, орехов и цукатов,
- 1 чайная ложка соли,
- ванилин.
Для глазури:
- яичный белок,
- 1 стакан сахарной пудры,
- 1/2 ч. ложки лимонного сока.
Приготовление:
- Опара: в подогретых сливках развести дрожжи, положить половину муки и поставить в теплое место.
- Растереть с сахаром яичные желтки, добавить размягченное сливочное масло и снова растереть массу добела.
- Когда опара подойдет, ввести в нее желтки с сахаром и маслом, всыпать оставшуюся муку, соль и ванилин, замесить тесто, добавить изюм, нарезанные цукаты, орехи и перемешать.
- Поставить тесто в теплое место, пока оно не увеличится в объеме вдвое, после чего снова вымесить и дать подойти.
- Готовое тесто выложить в формы с высокими стенками на 1/3 их высоты и поставить в теплое место для расстойки на 1 час.
- Выпекать кулич в духовке при 200—220°С 60—70 мин.
- Готовый кулич осторожно вынуть из формы и, когда остынет, смазать сверху тонким слоем глазури.
- Для приготовления глазури взбить яичный белок, небольшими порциями всыпая сахарную пудру, добавить сок лимона и растереть добела.
- При желании можно сделать цветную глазурь, добавив какао-порошок, шоколад или процеженный клюквенный сок.
9. Кулич домашний
Ингредиенты:
- 1 кг муки,
- 50 г дрожжей,
- 1 стакан молока,
- 10 яичных желтков,
- 3 яичных белка,
- 1 стакан сахара,
- 200 г сливочного масла,
- 100 г изюма,
- 1 столовая ложка коньяка,
- 1 столовая ложка цукатов,
- 3 ч. ложки лимонной цедры (или 1 чайная ложка молотого кардамона),
- 1/2 чайной ложки тертого мускатного ореха,
- 1 чайная ложка шафрановой настойки,
- 3—4 чайных ложки ванильного сахара,
- соль.
Приготовление:
- Развести дрожжи в 1/2 стакана теплого молока, всыпать 100 г муки, размешать и оставить на 15—20 мин.
- В 1/2 стакана кипящего молока заварить 100 г муки и быстро размешать деревянной лопаточкой до получения эластичной массы. Обе смеси соединить, накрыть и поставить для подъема на 1 час в теплое место.
- Яичные желтки, сахар и соль растереть в однородную массу и взбить добела.
- Половину этой массы вылить в опару, добавить 250 г муки, замесить тесто и дать ему подойти, затем влить вторую половину яичной массы, добавить еще 500 г муки и месить тесто до тех пор, пока оно не будет отставать от рук.
- В готовое тесто влить небольшими порциями растопленное сливочное масло, вымесить его, добавить пряности, коньяк и дать снова подойти. После этого осадить тесто до первоначального объема, добавить 2/3 изюма и цукатов, предварительно обваляв их в муке, и дать еще раз подойти.
- Заполнить тестом две формы до половины объема.
- Когда оно поднимется, посыпать сверху оставшимся изюмом и выпечь в духовке.
10. Кулич «Сельский»
Ингредиенты:
- 1 кг муки,
- 4 яичных желтка,
- 1 стакан молока,
- 1 стакан воды,
- 0,5 стакана сметаны,
- 200 г сливочного масла,
- 1 чайная ложка соли,
- 1 стакан сахара,
- 1 стакан изюма,
- 60—70 г дрожжей.
Для глазури:
- 200 г сахарной пудры,
- 1 яичный белок,
- 1 чайная ложка сока лимона,
- 2 чайных ложки крахмала.
Приготовление:
- Дрожжи развести в теплом молоке, смешанном с водой, добавить 1 ст. ложку сахара, половину муки и дать опаре подняться.
- Затем добавить растертые с сахаром яичные желтки, размягченное масло, сметану, промытый изюм, соль и остальную муку.
- Тесто хорошо вымесить, накрыть салфеткой и поставить в теплое место для подъема.
- Бока формы обильно смазать маслом и посыпать мукой. На дно положить промасленную бумагу.
- Когда тесто поднимется, разложить по формам, заполняя на 1/3.
- Дать тесту снова подойти и выпечь кулич.
- Поверхность украсить глазурью. Для ее приготовления сахарную пудру взбить с яичным белком, добавить сок лимона, крахмал и осторожно перемешать.
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- ВЫПЕЧКА (2459)
- Пироги сладкие (515)
- Печенье (355)
- Пироги несладкие (305)
- Булочки сладкие (282)
- Пирожки (270)
- Кексы (162)
- Булочки несладкие (108)
- Куличи и пасха, крашенки (93)
- Пицца (92)
- Чебуреки (82)
- Лепёшки (69)
- Хлеб, булка (69)
- Кексы не сладкие (40)
- Хачапури (37)
- Вафли (16)
- Подборка выпечки (7)
- ОВОЩИ (1102)
- Картофель (357)
- Кабачки, патиссоны (240)
- Баклажаны (199)
- Капуста (134)
- Помидоры (48)
- Овощной микс (36)
- Болгарский перец (36)
- Овощные торты (24)
- Цветная капуста (20)
- Свёкла (16)
- Огурцы (11)
- Подборка овощных блюд (4)
- Фасоль стручковая (4)
- Брокколи (4)
- Кукуруза (2)
- Брюссельская капуста (1)
- САЛАТЫ (1098)
- Салаты из птицы (291)
- Салаты мясные (205)
- Салаты без мяса (158)
- Салаты из крабовых палочек (118)
- Подборки салатов (108)
- Салаты с рыбой и морепродуктами (97)
- Салаты из грибов (64)
- Салаты с селёдкой (58)
- Салаты с печенью трески (36)
- Салаты с креветками (21)
- Салаты со шпротами (19)
- КОНСЕРВИРОВАНИЕ (1070)
- Помидоры (214)
- Огурцы (144)
- Баклажаны (142)
- Аджика, кетчуп, соусы (133)
- Подборка консервации, разные овощи, заправки (122)
- Кабачки, патиссоны (95)
- Перец (82)
- Салаты (48)
- Лечо (46)
- Грибы (41)
- Ассорти (27)
- Чеснок, лук (16)
- Арбузы (4)
- ПТИЦА (956)
- Курица (833)
- Индейка (50)
- Субпродукты птицы (49)
- Утка (31)
- Гусь (2)
- МЯСО (802)
- Говядина, телятина (417)
- Свинина (288)
- Субпродукты (89)
- Баранина (36)
- Кролик (11)
- Мясные подборки (5)
- ТОРТЫ И ПИРОЖНЫЕ (794)
- Торты (437)
- Пирожные и рулеты (161)
- Торты без выпечки (68)
- Бисквит (64)
- Кремы, глазури и пропитки для тортов (56)
- Чизкейки (19)
- Мастика для тортов (4)
- ЗАКУСКИ (767)
- Холодные закуски (248)
- Горячие закуски (193)
- Бутерброды, гренки, канапе, сухарики (109)
- Паштеты и намазки (94)
- Закусочные торты (56)
- Заливное, холодец (44)
- Рулеты из лаваша и начинки (35)
- Бургеры, шаверма, хот-доги (15)
- Масло составное (5)
- ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ (740)
- Свитеры, пуловеры, жакеты спицами (330)
- Узоры спицами (231)
- Уроки вязания спицами (75)
- Носки спицами (70)
- Шарфы, манишки, снуды спицами (29)
- Шапки и рукавицы спицами (19)
- КУХНЯ НАРОДОВ МИРА (722)
- Разная зарубежная кухня (197)
- Китайская кухня (118)
- Грузинская кухня (100)
- Корейская кухня (99)
- Итальянская кухня (49)
- Турецкая кухня (41)
- Японская кухня (30)
- Тайская кухня (26)
- Узбекская кухня (26)
- Азербайджанская кухня (21)
- Армянская кухня (10)
- Индийская кухня (8)
- ВИДЕО-РЕЦЕПТЫ (527)
- РЫБА (458)
- Блюда из рыбы (270)
- Солёная и копчёная рыба (144)
- Морепродукты (38)
- Разделка рыбы (6)
- Консервированная рыба (3)
- СУПЫ (400)
- Супы (370)
- Супы холодные (30)
- МЯСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ (390)
- Сало и грудинка (102)
- Рулька (81)
- Колбасы и сосиски (76)
- Буженина и ветчина (73)
- Балык из птицы (23)
- Балык мясной (20)
- Тушёнка (11)
- Вяленое и копчёное мясо (11)
- ДЕСЕРТЫ (379)
- Десерты (195)
- Конфеты (80)
- Мороженое (49)
- Желе, мармелад,мусс (31)
- Сгущёнка, сироп (17)
- Зефир (11)
- Подборка десертов (7)
- ВНЕ ТЕМЫ (287)
- Всячина (112)
- Кино (40)
- Книги (39)
- Юмор (29)
- Сборка модели автомобиля ГАЗ М21 (25)
- Личное (20)
- Для компьютера (9)
- Домашние животные (7)
- НАПИТКИ (249)
- Напитки для здоровья (74)
- Наливки, настойки,вино (68)
- Чай, кофе, шоколад (64)
- Лимонады и соки (24)
- Коктейли безалкогольные (21)
- Коктейли алкогольные (11)
- Квас (10)
- ПОЛЕЗНОСТИ НА КУХНЕ (245)
- Полезные советы (171)
- Специи и приправы (42)
- Украшение и оформление блюд (34)
- Сервировка (2)
- ВАРЕНЬЕ И КОМПОТЫ (243)
- Слива (50)
- Яблоки (35)
- Дыня (17)
- Арбузы (16)
- Подборки компотов и варенья (15)
- Смородина (13)
- Вишня, черешня (13)
- Апельсины, мандарины (13)
- Крыжовник (13)
- Абрикосы (11)
- Малина (11)
- Клубника (7)
- Персики (7)
- Груша (7)
- Виноград (6)
- Мята (5)
- Рябина (4)
- Бананы (3)
- Ревень (1)
- Черника (1)
- Облепиха (1)
- ТЕСТО (236)
- Тесто дрожжевое (82)
- Разделка теста (33)
- Тесто бездрожжевое (27)
- Тесто слоёное (25)
- Тесто пельменное, для вареников (21)
- Советы по тесту (18)
- Подборка теста (16)
- Тесто для пиццы (15)
- Тесто творожное (8)
- Тесто песочное (8)
- Тесто фило (6)
- Тесто заварное (5)
- СОУСЫ, ЗАПРАВКИ И МАРИНАДЫ (220)
- СОЛЕНИЕ И КВАШЕНИЕ (193)
- Капуста (86)
- Огурцы (37)
- Баклажаны (28)
- Помидоры (20)
- Подборка солений (11)
- Кабачки (8)
- Перец (2)
- Чеснок (1)
- Ассорти (1)
- Свёкла (1)
- БЛИНЫ (177)
- БЛЮДА ИЗ КРУП И БОБОВЫХ (173)
- ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА (157)
- ТВОРОГ И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ (143)
- Творожные запеканки (71)
- Сырники (57)
- Приготовление молочных продуктов (16)
- МАКАРОНЫ, ЛАЗАНЬЯ (137)
- ГРИБЫ (133)
- РАЗНЫЕ ПОДБОРКИ РЕЦЕПТОВ (133)
- ЯЙЦА И ОМЛЕТЫ (130)
- СЫР (128)
- Приготовление сыра (78)
- Блюда с сыром (51)
- ПЕЛЬМЕНИ, МАНТЫ, ВАРЕНИКИ (91)
- ШАШЛЫКИ, ГРИЛЬ, КОПЧЕНИЕ, БАРБЕКЮ (80)
- ФРУКТЫ И ЯГОДЫ (71)
- ПОЛЕЗНОСТИ ДЛЯ ДОМА (66)
- Полезные советы для дома (32)
- Сделай сам (31)
- ДИЕТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ (66)
- ДИЕТЫ (50)
- САД И ОГОРОД ДОМА (45)
- ПОЛЕЗНОСТИ ДЛЯ ДАЧИ (42)
- Идеи для дачи (34)
- Огород (6)
- Полезные советы для дачи (3)
- ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ (38)
- Уроки вязания крючком (24)
- Узоры крючком (13)
- БЛЮДА ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ (35)
- БЛЮДА В ГОРШОЧКАХ (31)
- КУЛИНАРНЫЕ САЙТЫ (26)
- БЛЮДА В РУКАВЕ ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ (7)
- БЛЮДА ДЛЯ МИКРОВОЛНОВКИ (3)
—Видео
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
Пасхальный кулич с коньяком
Суббота, 11 Апреля 2015 г. 12:54 + в цитатник
Пасхальный кулич с коньяком
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Подогреть 100 мл молока. Смешать молоко, дрожжи, 2 ст.л. муки и 4 ст.л. сахара. Оставить, накрыв пленкой, на 20-30 минут. Появится пенная шапка.
Замочить промытый изюм и цукаты в коньяке (у автора на ночь, но я забыла и увидела, что за час все впиталось. Только нужно помешивать).
Взбить масло, оставшийся сахар и соль. Ввести по одному желтки, тщательно перемешивая (слегка взбивая).
Соединить желтковую массу с опарой, оставшимся молоком и половиной муки. Тесто будет жидким. Поставить в тепло, пока не подойдет примерно в 2,5 -3 раза. Это около 1,5 часов. Добавить массу с коньяком, вишню, молотый кардамон, ванилин, оставшуюся муку.
Тщательно замесить тесто,накрыть пленкой и поставить еще подходить в 2,5- 3 раза. Это еще около 1-1,5 часов
Обмять тесто, разложить по формам примерно на половину высоты. Поставить подходить почти на всю высоту. Поставить в духовку при 180 гр на 40-50 минут.
Вытащить и оставить полностью остывать. (у меня такие корявые верхушки,тк я неаккуратно разложила тесто, надеясь ,что оно само выровняется).
Приготовить глазурь. Взбить белки с пудрой до пиков. Покрыть куличи. Посыпать посыпкой. оставить высыхать на 1-2 часа точно.
А из оставшихся белков ( ведь в рецепте не все использовались) я еще и безешек напекла. Украсила грецкими орехами и такой же посыпкой.
Пасхальный кулич с коньяком
Кулич пасхальный с коньяком рецепт с фото пошагово
Кроме продуктов необходимых для выпечки пасхального кулича, не забудьте добавить в тесто любовь к вашим ближним. Тогда кулич удастся на славу, а всех кто его попробует ждет Божье благословение и любовь. Я же просто делюсь с вами вкусным рецептом теста в которое добавим сухофрукты и совсем немного коньяка, кулич от этого приобретет просто потрясающий аромат и вкус.
Дрожжи (свежие) – 25 гр.
Дрожжи (сухие) – 1 ч. лож.
Мука – 900-950 гр.
Маргарин (или сливочное масло)– 150 гр.
Ванильный сахар – пакетик
Соль – небольшая щепотка
Коньяк – 1,5 ст. лож.
Сушеная вишня – 30 гр.
Сушеная дыня и ананас – 30 гр.
Лимонный сок – 1 ч. лож.
Масло для смазки
Перед тем как притупить к процессу приготовления, вымойте руки и лицо. Затем перекреститесь, и попросите Божьей помощи в вашем труде и начинании. Теперь, можно приступать.
- Приготовить опару: развести живые дрожжи в теплом молоке. Всыпать ложку сахара.
- Чтобы выпечка была более воздушной и долго не черствела, добавить в тесто еще гранулированные дрожжи.
- Всыпать 1 стакан муки и все тщательно перемешать.
- Накрыть посуду с опарой кухонным полотенцем и поместить на 20-30 минут в теплое помещение. На ее поверхности должна появиться пенная «шапка».
- Взбить яйца с солью, сахаром и ванильным сахаром до растворения сахарных кристалликов.
- Яичную массу влить в подошедшую опару. Добавить запаренный и промытый изюм.
- Цукаты и сухофрукты немного измельчить и также добавить в тесто.
- Растопить маргарин или сливочное масло, и немного охладив, влить в основную смесь.
- Добавить в тесто коньяк, чтобы придать тесту особый аромат.
- Небольшими порциями всыпать просеянную муку. Совет: чтобы выпечка была воздушной, желательно муку просеивать незадолго до замеса теста.
- Замесить мягкое, приятное на ощупь тесто, которое не должно прилипать к рукам. Время замеса имеет значение: чем оно дольше, тем тесто будет пористее, а куличи – воздушнее. Поэтому месить тесто рекомендуется не менее 15-20 минут.
- Посуду с тестом накрыть снова полотенцем и поместить в теплое и без сквозняков место. Сдобное тесто должно увеличиться в объеме в два – три раза. Время подъема может варьировать в зависимости от температуры помещения ( 80-90 минут).
- Высокие формы застелить пищевой бумагой и смазать маслом. Размять подошедшее тесто и поделить на порции. Подготовленные формы наполовину заполнить тестом. Поверхность заготовок смазать небольшим количеством растительного масла.
- Оставить на 35-40 минут, чтобы тесто снова «подошло». Поместить формы с тестом в горячую духовку, с температурой 180 0 С. Выпекать до красивой корочки, примерно 40-50 минут (зависит от размера кулича).
- Для украшения кулича приготовить белковую глазурь. Белок (с холодильника) в течение 1-2 минуты взбить. Добавить лимонный сок, сахар и ванилин. Взбить миксером до устойчивой массы.
- Испеченный кулич пасхальный, рецепт с фото с коньяком, охладить в форме. Аккуратно извлечь и украсить глазурью.
- Немного белковой массы подкрасить в различные цвета (используя пищевые красители). На поверхность пасхального кулича с сухофруктами нанести при помощи кисточки рисунок (какой подсказывает фантазия).
Светлой Пасхи! Еще предлагаем посмотреть на нашем сайте меню на Пасху с фото.
Куличи коньячные
Куличи коньячные готовятся по нестандартному рецепту. Даже опару делать не надо. Молоко для теста даже не понадобится. Но сам результат вас приятно удивит. Куличи выходят мягкими, ароматными и пышными. Дрожжи и коньяк сделают наполнят тесто мелкими пузырьками. Благодаря меду куличи будут сладенькими и пахучими. Коньячными куличами можно будет угощать всех гостей на Пасху….
Ингредиенты
- 600 грамм просеянной пшеничной муки__NEWL__
- 6 шт. куриных яиц__NEWL__
- 40 грамм прессованных, свежих дрожжей__NEWL__
- 150-200 грамм мёда__NEWL__
- 500 грамм столового маргарина или сливочного масла__NEWL__
- 2-3 щепотки соли__NEWL__
- 250 грамм изюма__NEWL__
- 10 грамм ванильного сахара__NEWL__
- 150 мл коньяка__NEWL__
Здравствуйте уважаемый читатель, если вам понравился наш рецепт, то не пропустите новый и подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен Так же вы можете распечатать его ниже нажав на кнопку Печать или поделиться с друзьями
Приготовление:
Дрожжи мелко раскрошите в просеянную муку.
Размешайте мучную смесь, чтобы дрожжи равномерно распределились. Прежде чем использовать яйца, лучше их промойте под проточной водой. Затем разбейте в муку 4 целых яйца.
Начинайте вымешивать массу ложкой. Если у вас имеется кухонный комбайн с насадкой для теста, то это будет просто прекрасно. Когда первую партию вмешаете в муку, вбивайте остальные яйца.
Влейте мёд для придания тесту сладости. Маргарин для этого рецепта я накануне вечером просто оставляю на столе, а утром он становится очень мягким и его можно будет добавлять в тесто прямо ложкой.
Теперь масса теста начнет увеличиваться, и вы сразу это заметите. Хорошенько вымешивайте тесто, и оно будет подготовлено для расстойки.
На 2 часа забудьте про него. А пока тесто будет подниматься, изюм промойте и залейте коньяком.
Изюм будет пропитываться все то время, пока тесто будет бродить. Когда тесто станет пышным, добавьте в него изюм вместе с коньяком.
Разомните тесто, чтобы изюм находился по всей массе. Теперь снова оставьте тесто на пару часов в тёплом местечке, чтобы оно снова поднялось. Процедура эта не быстрая, поэтому освободите себя от всех дел, чтобы заниматься только приготовлением куличей. Когда тесто придет в себя и будет практически дышать, можно будет разделить его на части и разложить по формам.
Формы должны постоять 15-20 минут, чтобы тесто ожило и начала дышать. Затем поставьте их на большой противень и поставьте в горячую духовку. Пеките куличи 35-45 минут при 180°. Корочка у них должна непременно подрумянится.
Приготовленные куличи должны полностью остыть.
Только потом можно будет их покрывать белоснежной глазурью и всевозможными цветными присыпками.